Ivan Veselov

a software developer, chess player, geek and traveller

Lichess - шахматы для всех.

posted on Dec 27, 2015

Хочу похвалить замечательный сайт для игры в шахматы lichess.org (произносится как “личесс”).

Этот сайт обладает массой достоинств: красивым и удобным интерфейсом, серьёзным набором фич и большим комьюнити. А ещё он полностью бесплатен (даже не требует регистрации), и при этом на сайте нет абсолютно никакой рекламы. Всё держится на donations и энтузиазме автора - Thibaut Duplessis. Весь код сервиса открыт и доступен на GitHub-e. Открытость и бесплатность - это основная философия проекта, а не просто случайность, длящаяся до того момента, когда автор наконец решит заработать денег.

Сайт активно развивается: практически каждую неделю появляются новые фичи. Например, есть компьютерный анализ и аннотация партий (на базе шахматного движка Stockfish), который выглядит примерно так:

Analysis

Ещё мне очень понравилась недавно добавленная фича, которая называется Chess Insights - своего рода агрегация одних факторов игры относительно других. Например, можно агрегировать затраченное время относительно фазы игры, или количество ошибок относительно силы противника, или результат партии относительно цвета. Эти все факторы можно комбинировать и фильтровать по ним. Это немного сложно объяснить, но можно получить ответы на всякие любопытные вопросы: сколько в среднем времени вы тратите на ход каждой фигурой? Какой фигурой вы играете точнее? Каков у вас фактор удачи, то есть насколько часто соперники пропускают ваши ошибки? Как часто вы наказываете ошибки соперников в зависимости от фазы игры (дебют, миттельшпиль, эндшпиль)? Все эти показатели количественно измеряются и представляются в виде гистограмм, например так:

Chess Insights

Такой фичи я ещё ни на одном другом сайте не видел, но, тем не менее, это очень интересно.

На Lichess можно очень просто сыграть с другом: заходите на сайт, создаёте партию, получаете ссылку, присылаете другу ссылку, он кликает, и в браузере начинается игра. Кроме классических шахмат есть много альтернативных вариантов: шахматы Фишера (Chess 960), поддавки (AntiChess) и другие. Ещё можно играть с компьютером на разных уровнях сложности.

Кроме самого сайта есть приложение под iPhone и Android. Приложение сейчас попроще, чем сайт, но в нём встречаются неожиданно удобные и хорошо продуманные мелочи. Например, при использовании приложения как шахматной доски (чтобы сыграть, например, с коллегой на обеденном перерыве) белые и чёрные фигуры переворачиваются на 180 градусов после каждого хода, чтобы соперникам было удобно на них смотреть по очереди.

Ещё на Lichess можно тренироваться и решать шахматные задачи. Они создаются на базе компьютерного анализа из партий сыгранных на этом же сайте. У каждой задачи есть рейтинг и процесс решения задачи воспринимается, как некий поединок между игроком и задачей. Если игрок задачу решил, то у него рейтинг растёт, а у задачи падает, и наоборот. Таким образом, через некоторое время можно получить достаточно надёжный рейтинг для задач и понимать, какие из них сложные, а какие полегче. Стоит отметить, что эта идея не нова и давно используется на другом отличном сайте ChessTempo.

В общем, как бывалый пользователей различных шахматных серверов (FICS, ICC, ChessCube), серьёзно рекомендую Lichess: этот сайт заслуживает ещё большей популярности, а любители игры заслуживают его открытый и качественный подход к online-шахматам.